Как добраться до Шотландии

Добраться до Шотландии из России, Украины, стран СНГ, а также из других городов Европы и мира можно на самолете, поезде, автобусе, автомобиле, пароме. Ниже приведена информация о том, как добраться до Шотландии на каждом из этих видов транспорта.

Самолет

На самолете можно прилететь в шотландские Эдинбург, Глазго, Абердин, Инвернесс, Данди. Прямых рейсов из России, Украины и Беларуси нет, а самые удобные стыковки предлагаются в Лондоне, Копенгагене, Амстердаме, Брюсселе, Париже. Основные перевозчики: «British Airways» (www.britishairways.com) , «KLM» (www.klm.com), «Brussels Airlines» (www.brusselsairlines.com), «Air France» (www.airfrance.com), «easyJet» (www.easyjet.com).

Спланировать путешествие в Шотландию на самолете можно на сайте «Momondo» (www.momondo.ru).

Поезд

На поезде можно добраться до Шотландии из соседней Англии и Уэльса. Обслуживает направление частная компания «Virgin East Coast» (www.virgintrainseastcoast.com), «Cross Country» (www.crosscountrytrains.co.uk) и «First TransPennine Express». Поездка из Лондона в Эдинбург занимает 4 часа 30 минут.

Спланировать путешествие на поезде в Шотландию можно на сайте «Rail Europe» (www.raileurope.com).

Автобус

На автобусе «National Express» (www.nationalexpress.com), «Megabus» (www.megabus.com) или «Stagecoach» (www.stagecoachbus.com) можно доехать из Лондона в Эдинбург за 9-12 часов. Есть рейсы из Кардиффа, Манчестера, Бирмингема, Ливерпуля и других городов.

Спланировать путешествие на автобусе Шотландию можно на сайте «Check My Bus» (www.checkmybus.com).

Паром

На пароме в шотландскую деревушку Кэрнрян (Cairnryan) и город Трун (Troon) можно приплыть из Северной Ирландии (Белфаст и Ларн). Направление обслуживают перевозчики «Stena Line» (www.stenaline.com) и «P&O Irish Sea Ferries» (www.poferries.com).

Подобрать необходимый рейс и посмотреть расписание можно на сайте «Aferry» (www.aferry.com).